С 17 марта по 21 марта в МОУ «Шестаковская сош» прошла неделя психологии, в которой приняли участие школьники, учителя, родители.

  На тематическом стенде  учащиеся познакомились с планом Недели, с основными мероприятиями. Запланированные мероприятия, в которых приняли участие 57детей и 10 педагогов, прошли в интересной форме и были направлены на самопознание и саморазвитие всех участников образовательного процесса
 В 1-й день с целью создания благоприятного эмоционального климата в школе, получения положительных эмоций была организована психологическая акция «Радуга настроения».
 Проведён конкурс рисунков для 1-4 классов  «Портрет класса» -  целью являлось сплочение классных коллективов, формирования навыков самопрезентации. 
Во 2-й день в  5 - 6 классах интересно прошли  психологические игры и упражнения «Давайте жить дружно».В ходе игр дети  обучались навыкам  и приёмам, направленным на сохранение и укрепления психического здоровья, преодоления эмоциональных расстройств  у детей барьеров в общении.
Также прошла акция «Уважаемые родители, мы ваши дети…», «Уважаемые дети, мы ваши родители…»,приглашали родителей и детей написать доброе  послание своим близким.
  В 3-й день - тренинг для педагогов под названием «Мы вместе» под девизом «Собраться вместе – это начало, остаться вместе – это прогресс, работать вместе – это успех!» (Г.Форд) прошел на высоком  эмоциональном уровне: благоприятный психологический климат, творческие возможности педагогов, их желание найти пути  эффективного взаимодействия с окружающими - всё это помогло полностью реализовать намеченные цели. 
В 4-й день прошли акции: «Важные качества здорового человека» и  «Нет табачному дыму!»  с обучающимися 5-9 классов. 
 5-й день подведение итогов "Недели психологии".
 И обучающиеся, и преподаватели очень активно, с интересом приняли участие в различных психологических играх, акциях, выставках, что несомненно, скажется на улучшении психологического климата в коллективе.
 
 

ID 99

Что такое «Билет в будущее»?

Это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов школ, который помогает школьникам 6-11 классов лучше понять себя и построить правильный карьерный путь.
Учащимся среднего и старшего звена предлагают пройти профориентационную онлайн-диагностику на цифровой платформе bvbinfo.ru. Проект с говорящим названием «Билет в будущее» реализуется Министерством просвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов в рамках нацпроекта «Образование».
Важность инициативы не раз подтверждал Президент России.
— Нет ничего важнее выбора пути в жизни. Профориентация — один из ключевых элементов работы с молодыми людьми сегодня, — подчеркивает Владимир Путин.
На платформе есть даже «Примерочная профессий» — интерактивный онлайн-тренажер, который поможет найти свою профессию. Потребуется ответить на несколько простых вопросов, рассказать о своих интересах, целях и сильных сторонах, и ресурс выдаст свои рекомендации относительно вакансий, которые подходят более всего.

В МОУ «Шестаковская сош» с 10 по 16 ноября 2022 года прошла профилактическая неделя «Единство многообразия». В ходе недели  для обучающихся были проведены мероприятия:  
1) Информационный день . Классные часы  «Мы разные, мы вместе»
2) Психологическая акция  «День комплиментов»
3) Акция «Забор комплиментов»
4) Кл час «Поговорим о толерантности» (МКУК «Библиотека-клуб»)
5) Выставка книг в школьной  библиотеке «Сказки народов мира»
6) Информационный стенд «Толерантность»
7) Конкурс «Эмблема толерантности»
В режиме онлайн для обучающихся 7-9 классов и родителей были  предложены:
1) Занятие для обучающихся «Поговорим о толерантности» 
2) Родительское собрание «Антистрессовая аптечка»   
Волонтеры совместно с социальным педагогом и специалистом администрации Шестаковского городского поселения  провели акцию «Синяя ленточка».

20 мая в нашей школе прошёл праздник Последнего звонка. Торжественный день, полный особого смысла и значения. Праздник прошёл в очень доброй и трогательной обстановке. Торжественное поздравление директора школы Бельковой Марины Анатольевны, которая прочла приказ о допуске выпускников к ОГЭ,  напутствия классных руководителей и первого учителя, которые за столько лет, проведённых в школе, стали родными, трогательная речь родителей и ответные слова не менее взволнованных выпускников. Мы желаем нашим выпускникам, успехов в сдаче экзаменов, чистого неба, яркого солнца, хорошего настроения! Мы верим, что школа всегда будет для них родным домом!