Печать
Категория: Новости
Просмотров: 543

21 января  был дан старт военно-патриотическому месячнику. Патриотизм – одно из важнейших начал, определяющих не только человека как гражданина, но и как личность в целом. Ведь поколение, лишённое исторической памяти и уважения к той стране, в которой живёт, не способно строить новую жизнь. С целью   содействия духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся, воспитанию российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, уважению к государственным праздникам России в МОУ «Шестаковская СОШ» были запланированы и проведены мероприятия в рамках проведения месячника военно-патриотического воспитания «Прикоснись к подвигу сердцем».
Месячник проводился насыщенно, разнообразно. Он включил в себя мероприятия различного вида. В течение месячника был проведен совместно с сотрудником МКУК «Библиотека-клуб» Гурьевой Ю.В. классный час «Сталинград – город-герой», также к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады был проведен классный час «День снятия блокады Ленинграда». В школьной библиотеке оформлены тематические стенды «Вершина мужества», «Поклонимся великим тем годам…». Во время прохождения месячника учителем истории Шпиньковой О.А. был проведён единый классный час «Афганистан болит в моей душе» и  оформлен стенд с фотографиями молодых солдат, участвовавших в урегулировании военных конфликтов. Лидерами РДШ была организована акция «Письмо солдату». Среди учащихся 1-4 классов была организована познавательная игра «Есть такая профессия – Родину защищать», а также военно-спортивная игра «К службе в армии готовы». В течение месячника были организованы просмотры видеофильмов по военной тематике, а также экскурсии в школьный музей.

Военно-патриотическое воспитание в нашей школе - одно из приоритетных направлений воспитательной работы и поэтому каждый учитель, воспитатель старается воспитать у ребенка  гордость за подвиги старшего поколения  и стремление подражать им.
Хотелось бы сказать, что прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят, месячник по военно-патриотическому воспитанию затронул каждого ученика нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК». Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить родину, стать подлинными ее патриотами.