30 января 2019 года в МОУ «Шестаковстая СОШ» совместно с сотрудниками МКУК «Библиотека-клуб» был проведён классный час «Сталинград - город герой». Цель классного часа: показать обучающим немеркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение Сталинградской битвы в ходе 2-ой мировой войны, обратить внимание учащихся на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг, не могут и не должны быть забыты со временем.

На классном часе  ребята узнали, что Сталинградская битва - являлась крупнейшей сухопутной битвой  Второй мировой войны. Борьба за плацдармы у Волги, в особенности на Мамаевом кургане, на заводах в северной части города, продолжалась более двух месяцев. Борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал или лестничный проход. Даже отдельные здания попали на карты и получили названия: Дом Павлова, Мельница, Универмаг и другие.
Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома  хода Великой Отечественной войны и оказала серьезное влияние на дальнейший исход Второй мировой войны.